МБДОУ Жердевского района
Get Adobe Flash player
Основное меню

Vshkolu Vdetsad banner
att
Vdetsad
deti

Первые чувства гражданственности и патриотизма. Доступны ли они детям? Дошкольникам, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному городу, родной природе, к своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания. Поэтому в нашем ДОУ ко дню рождения города Жердевка проводились тематические занятия с детьми с целью  приобщения ребенка к красоте и любви своего родного края. 17 июля наш город празднует свой день рождения.  Город Жердевка расположился на реке Савале в Тамбовской области. История развития этого города началась с 1869 года, в связи со строительством железнодорожного пути, пролегающего через село Чибизовка.

Станции дали название Бурнак, а в 1905 году ее переименовали в Жердевку. Центром волости, Чибизовка становится уже в 1924 году. Здесь успешно развивалась пищевая промышленность. Хлебный, кирпичный, сахарный, сушильно-консервный заводы были построены в регионе, а также пищекомбинат, птицекомбинат.

В 1954 году Чибизовка, по указанию Президиума Верховного Совета был переименован в город Жердевку. Поселки, расположенные у сахарного завода, а также при железнодорожной станции, этим указом были присоединены к городу. Таким образом, город значительно расширился. Под влиянием рельефа данной местности, застройка велась стихийно. Город оказался разделен ручьем Осиновка, железной дорогой и рекой Савалой. Главная площадь и административные здания расположились в центральном районе. Основными улицами являются Cоветская и Первомайская.

К одной из познавательных достопримечательностей в Жердевке можно отнести краеведческий музей, который был создан в 1967 году в доме пионеров, по указанию секретаря райкома Локтевой Л.А. В нем  были собраны экспонаты по истории и природе этого края. Также в музее в настоящее время проводятся экскурсии тематического и обзорного характера. Экспонаты постоянно обновляются и пополняются, в настоящее время их насчитывается около двух тысяч. Они расположены в трех экспозиционных залах.. Сотрудники музея регулярно участвуют во всевозможных конкурсах и не однократно награждались почетными грамотами. Одними из ценных экспонатов являются: череп мамонта, картина Антипова А.И., мебель из Носовского монастыря, датируемая 1905 годом.

В городе можно посетить мемориал павшим воинам в Великую Отечественную войну. На плитах из мрамора высечено 680 имен, погибших за нашу Родину.

 

Версия для слабовидящих
Контактные данные:
Заведующий МБДОУ детским садом №1 "Алёнушка" Колмакова Ирина Николаевна

tel: (847535)5-14-83

E-mail:

obr22@r35.tambov.gov.ru

Приёмный день:

вторник с 7-30 до 17-30.

Наш адрес:

393671 Россия, Тамбовская обл., Жердевский р-он, г. Жердевка. ул.Серова, д 1в

Архив